
В рамках проекта «Продвижение прав на здоровье в тюрьмах стран ВЕЦА» в Узбекистане в 2024 году создано сообщество людей с опытом пребывания в местах лишения свободы, объединяющее 10 человек.
В ходе работы сообщества была проведена фокус-группа, которая позволила выявить актуальные потребности участников в повышении знаний по таким направлениям, как разработка стратегий для НПО, краудфандинг, привлечение волонтеров, устойчивое развитие и лучшие практики. На основе полученных данных разработан адвокационный план развития сообщества на 2025 год.
Для усиления адвокационных позиций участники провели анализ законодательных актов, регулирующих условия содержания и предоставления медицинских услуг в местах лишения свободы, а также работу Омбудсмена. В результате были разработаны рекомендации по включению представителей сообщества, имеющих опыт пребывания в местах лишения свободы, в процессы обучения и мониторинга.
Кроме того участники сообщества разработали предложения по организации подготовки к освобождению и социальному сопровождению после освобождения. В настоящее время ведется активная коммуникация с ГУИН и Центром Пробации по вопросам внедрения данных предложений .