В Грузии представители Евразийского движения за право на здоровье в тюрьмах разработали Руководство по подготовке к освобождению наркозависимых заключенных.
Руководство содержит основанные на международном опыте рекомендации относительно внедрения в пенитенциарных учреждениях программ реабилитации и реинтеграции наркозависимых заключенных.
Исследования показывают, что риск рецидива и передозировки, а также смерти от передозировки, значительно возрастает после выхода из тюрьмы. Согласно данных Всемирной организации здравоохранения, этот риск не снижается на протяжении нескольких десятков лет.
Управление ООН по наркотикам и преступности подчеркивает, что заключенные, которым не оказывается помощь после освобождения из тюрьмы, у которых отсутствует жилье и доступ к медицинским услугам, чаще совершают повторные правонарушения и имеют более высокий риск передозировки. Именно поэтому специально разработанные программы подготовки к освобождению помогают как продлить ремиссию, так и предотвратить повторные правонарушения.
Учитывая это, разработанный документ содержит следующие предложения:
- поддержать стратегии снижения вреда, связанные с употреблением наркотиков, в местах лишения свободы;
- включить в план подготовки к освобождению услуги, направленные на поддержку ремиссии в условиях лишения свободы и после освобождения из пенитенциарных учреждений;
- предотвратить передозировки наркотиками после освобождения путем обучения, предоставления налоксона и повышения осведомленности.
На сегодняшний день Руководство несет рекомендательный характер. Однако уже сейчас оно находится на рассмотрении у Омбудсмена.