Новости

Здоровье и ВИЧ в тюрьмах: EMRHP приняла участие в 66-й сессии Комиссии по наркотическим средствам

17 марта представители Евразийского движения за право на здоровье в местах лишения свободы приняли участие в 66-м заседании Комиссии по наркотическим средствам.

66-я сессия Комиссии по наркотическим средствам прошла в Вене 13-17 марта 2023 года.

Тематика здоровья и ВИЧ в тюрьмах стала одной из затрагиваемых во время мероприятия. Во время параллельной сессии обсудили проблемы и успехи в обеспечении доступа к услугам в области ВИЧ, туберкулеза, вирусных гепатитов, заместительной терапии и снижения вреда.

Заключенные во всем мире нуждаются в сложных медицинских услугах, включая повышенную вероятность заражения гепатитом, ВИЧ/СПИДом и другими заболеваниями. Люди в тюрьмах в шесть раз чаще живут с ВИЧ, чем население в целом, в то время как непропорциональное бремя ВИЧ и гепатита С в тюрьмах по-прежнему связано с недостаточным доступом к комплексным услугам снижения вреда в тюрьмах, среди прочих факторов.

На этом мероприятии партнеры гражданского общества из Неформальной группы ОГО по охране здоровья в тюрьмах поделились своими стратегиями, успехами и проблемами в улучшении здоровья и услуг по снижению вреда в тюрьмах на Филиппинах, в Южной Африке, Восточной Европе и Центральной Азии.

Нам удалось охватить 52 учасника из 31 страны (онлайн), а также делегатов в Вене.

Параллельное мероприятие было организовано Penal Reform International при поддержке Бельгии, Бразилии, Чехии, Мексики, Швеции, отдела УНП ООН по ВИЧ/СПИДу и Международного консорциума по наркополитике.